본문 바로가기
coronife

스페인 물가 생활비

by 0** 2021. 4. 4.
반응형

스페인의 대략적인 물가는 우리나라보다 높다는 것을 알겠는데

상세한 생활비는 살아 봐야 알 수 있다.

 

몇년 전에 가계부를 정리하다가 멈췄는데 요즘 다시 쓰고 있다.

 

실제로 내가 살아보고 정리한 금액을 보여주면 좀 더 이해가 수월할 것이다.

물론, 일부 지역마다 차이는 있다는 것을 참고하길 바란다.

 

스페인 생활비

3인가구 기준이다.

구분

항목

금액 

기타

주거비

집세

650

아주외곽지역 Piso라는 아파트이고, 주변 시세보다는 싸게 계약했다.

 

통신비

112

3명 핸드폰, 인터넷, TV 포함비용이다

 

가스

49

2달마다 지불하고 온수,난방만 사용하는데 여름철임을 감안해야 한다

 

전기

139

2달마다 지불

 

수도세

38

2달마다 지불

생활비

의복등

90

 

 

화장품

50

 

 

식비1

350

하루 식사 예산을 15유로 미만으로 잡고 있다. (3인기준)

 

식비2

120

한국식품재료, 배추등

교통비

주유비

60

리터당 휘발유 가장싼곳에서 넣는다. 1리터당 1.2유로 가량

 

수리비

142

엔진오일 및 차량점검

교육비

학원

140

 

 

도서비

50

이북도서 포함

기타

세금등

300

세구리닷소시알 세금
및 헤스토리아비용

 

학생들보다는 가족이 생활하기에 비용이 더 들지만

일반인들에 비해 생활비를 많이 쓴다고 생각하지는 않는다.

아무것도 하지않고 살아도 최소한 2000유로는 기본 생활비로 들어간다.

물론 학생들은 세금이 없고, 식비 등이 적게 들어 가겠지만, 한번 여행이라도 다녀오고, 친구들과 외식이라도 한다면 그 비용도 만만치 않다.

 

 

스페인 생활비 영수증

 

식재료 비용은 사용영수증을 보면된다.

 

- 고기류 : 돼지고기 킬로당 5.39유로 / 소고기 불고기용 킬로당 7.39유로

- 한국식품 : 라면 : 1.15유로 / 냉동튀김 7.35유로 / 떡볶이떡 6.5유로

- 일반식품 : 식용류3리터 2.91유로 / 쌀가루 500g 0.95 / 우유 1.5리터 1.19유로

/ 토마토 킬로당 0.99 / 밀가루 500g 0.99 / 계란10개 1유로 / 양상추 0.8유로

/ 키친타올 1.71유로 / 소금 500g 0.9유로 / 바게트빵 0.65유로 / 식빵20개들이 2유로

/ 콜라 1.25리터 1.25유로 / 물2리터 0.78유로 / 쥬스 1.83유로

 

 

 

스페인 식료품가게는 마트마다 일부 가격차이가 있기에 2~3곳의 마트를 골고루 이용하면 좋다.

한국식품은 배달이 가능하지만 눈으로 확인하고 사는 것을 선호한다. 마드리드에만 아시아마트와 한국인이 운영하는 마트 몇 곳이 있다.

제품이 다양하지는 않기 때문에 여러 곳을 다니면서 필요한 제품들을 구매한다.

식료품 중 고기나 야채는 마트보다는 동네 가게를 선호한다. 단골이 되면 여러모로 편하다.

품질좋은 재료가 들어오면 추천해주거나 어떤경우 가격할인 품목을 소개해 주기도하고

내가 원하는 형태로 잘라주거나 (스페인에서도 삼겹살을 먹는데 보통은 엄청 두껍게 잘라준다.)

추가주문 (배추를 잘 갔다 두지 않는데 필요시 주문해 준다)도 가능하다.

무엇보다도 서로의 안부도 묻고 사는 얘기도 하면서 이웃이 생긴다.

 

 

반응형

댓글